Parque de vivienda

¿Propiedad o Alquiler?

En España la vivienda se ocupa mayoritariamente en propiedad, pero esa mayoría se ha estrechado y no se reparte igual entre todo el mundo. Quién accede a qué régimen depende sobre todo de la edad y del país del que se tenga la nacionalidad.

En España más del

0 %

de los hogares son propietarios de su vivienda

En España sólo el 70% de las viviendas se usan como vivienda principal

¿Cómo vive la gente?

¿Cuántas viviendas hay en alquiler? ¿cuántas viviendas en España tienen una hipoteca? Analizamos el parque de vivienda de España por régimen de tenencia y nos detenemos específicamente en los datos segregados por nacionalidades, por el género de las personas y por edad.

El 48,9 % de los hogares vive en una vivienda de su propiedad ya pagada y el 24,4 % en una con hipoteca pendiente: siete de cada diez hogares son propietarios. El 16,7 % vive en alquiler a precio de mercado y el 6,5 % en una vivienda cedida gratuitamente.

Solo el 3,5 % de los hogares accede a un alquiler por debajo del precio de mercado, que es la categoría donde se contabiliza la vivienda social y asequible. Por cada hogar en alquiler asequible hay casi cinco pagando precio de mercado. Esa proporción es la medida más directa del tamaño real del parque asequible en España. Más información en el apartado de vivienda social.

¿Cómo tiene la gente las casas?

Fuente: INE/ECH 2020

"Propia por herencia o donación,""10,71%"",,"
Propia, por compra, totalmente pagada,"38,14%",,
Propia, por compra, con pagos pendientes (hipotecas),"26,39%",,
Alquilada,"15,95%",,
Cedida gratis o a bajo precio (por otro hogar, pagada por la empresa...),"2,75%",,
Otra forma,"6,06%",,

Hogares con la vivienda en propiedad

Fuente: Eurostat

GEO (Codes)GEO (Etiquetas)Ownership ratioOccupied conventional dwellings (vivienda principal)X.1Unoccupied conventional dwellings (no principales)X.2
BEBélgica63%4.949.99186%831.09714%
BGBulgaria76%2.600.91161%1.657.67439%
CZRepública Checa59%4.480.13984%859.89416%
DKDinamarca50%2.666.25087%405.73713%
DEAlemania44%39.802.79892%3.303.7898%
EEEstonia69%557.14676%175.69024%
IEIrlanda66%1.832.47287%275.59313%
GRGrecia70%4.319.14465%2.277.61535%
ESEspaña75%18.536.61570%8.087.09130%
FRFrancia58%30.342.39082%6.631.89118%
HRCroacia86%1.433.44460%958.49940%
ITItalia73%25.690.05773%9.581.77227%
CYChipre69%353.43472%138.11328%
LVLetonia63%810.99276%252.94724%
LTLituania91%1.213.39784%224.28316%
LULuxemburgo54%248.31094%15.3376%
HUHungría90%4.001.85788%564.45612%
MTMalta66%215.69173%81.61227%
NLPaíses Bajos56%7.509.78796%322.5864%
ATAustria51%4.015.88682%893.52418%
PLPolonia64%12.482.58582%2.745.34218%
PTPortugal70%4.142.58169%1.828.09631%
RORumanía90%7.396.05975%2.518.45225%
SIEslovenia66%698.74781%165.57619%
SKEslovaquia90%1.719.43079%458.99921%
FIFinlandia62%2.766.68089%357.60911%
SESuecia41%4.527.56582%982.63018%
ISIslandia74%126.79390%14.32010%
LILiechtenstein47%17.56282%3.76718%
NONoruega76%2.498.01993%186.2427%
CHSuiza36%3.938.47584%749.81316%

Medio siglo de cambio

El peso del alquiler cayó de forma sostenida durante tres décadas: del 30,1 % de las viviendas principales en 1970 al 11,4 % en 2001, el mínimo de la serie. Desde entonces ha vuelto a crecer hasta el 16,1 % en el Censo de 2021, todavía muy lejos del punto de partida.

La propiedad hizo el recorrido inverso —del 63,4 % en 1970 al 82,1 % en 2001— y lleva veinte años retrocediendo. La cesión gratuita, que agrupa las viviendas ocupadas sin pago, es la única categoría que crece de forma continua en todo el periodo: del 6,5 % al 8,4 %.

 

  • Solo el 2,8% de alquiler a precio por debajo del mercado.

  • Predomina la propiedad (73,3 %) respecto al alquiler (16,7 % a precio de mercado).
  • El alquiler a precio por debajo de mercado es muy reducido.

El parque de vivienda por régimen de tenencia

¿Cuántas personas hay en alquiler? ¿cuántas personas en España tienen una hipoteca? Analizamos los regímenes de tenencia del parque de vivienda en España y nos detenemos específicamente en los datos segregados por nacionalidades, por el género de las personas y por edad. Consulta las siguientes pestañas para conocer los datos.