Parque de vivienda

¿Cuántas viviendas hay en España? ¿Para qué se usan?

En España hay más de 26 millones de viviendas para cerca de 19 millones de hogares. Hay aproximadamente 1,4 viviendas por cada hogar. O, dicho de otra manera, de todas las viviendas que hay en España, sólo el 70% se utilizan como vivienda principal. 

En esta sección profundizamos en los usos que le damos al parque de viviendas que hay en España y lo comparamos con otros países de la Unión Europea. 

También hacemos un análisis de las viviendas vacías y dónde están ubicadas. 

En España sólo el 

0 %

de las viviendas se usan como vivienda principal.

En España sólo el 70% de las viviendas se usan como vivienda principal

ViviendaS y hogares

Los datos que se muestran a continuación reflejan la evolución del stock de vivienda en España junto con el crecimiento de hogares, así como el ratio de viviendas / hogares. Históricamente, ha aumentado el stock de vivienda de forma muy alineada al incremento de hogares, superando incluso el incremento en vivienda al de hogares.

Comprobamos así que España tiene un parque de vivienda muy superior al número de hogares, a razón de 1,4 casas por cada hogar.

Datos,Número de viviendas (Censos),Número de hogares
1981,14726134,10.153.000
1991,17206363,11.834.000
2001,20946554,13.776.000
2011,25208623,17.995.800
2021,26623708,18.990.000
Datos,Viviendas Totales / Hogares
1981,1.45
1991,"1,45"
2001,"1,52"
2011,"1,4"
2021,"1,41"

Contrasta este dato con el de otros países europeos en los que no existe una diferencia tan marcada entre las viviendas principales y las totales. El 30% del parque de vivienda español se dedica a usos distintos al de vivienda principal. Estos usos incluyen desde segundas residencias a viviendas vacías, pasando por apartamentos de uso turístico. 

Ratio viviendas sobre viviendas principales

GEO (Labels),Ratio
Belgium,"1,17"
Bulgaria,"1,64"
Czechia,"1,19"
Denmark,"1,15"
Germany,"1,08"
Estonia,"1,32"
Ireland,"1,15"
Greece,"1,53"
Spain,"1,44"
France,"1,22"
Croatia,"1,67"
Italy,"1,37"
Cyprus,"1,39"
Latvia,"1,31"
Lithuania,"1,18"
Luxembourg,"1,06"
Hungary,"1,14"
Malta,"1,38"
Netherlands,"1,04"
Austria,"1,22"
Poland,"1,22"
Portugal,"1,44"
Romania,"1,34"
Slovenia,"1,24"
Slovakia,"1,27"
Finland,"1,13"
Sweden,"1,22"
Iceland,"1,11"
Liechtenstein,"1,21"
Norway,"1,07"
Switzerland,"1,19"

Porcentaje de vivienda destinada uso no principal

GEO (Codes)GEO (Etiquetas)Conventional dwellingsOccupied conventional dwellings (vivienda principal)X.1Unoccupied conventional dwellings (no principales)X.2
BEBélgica5.781.0884.949.99186%831.09714%
BGBulgaria4.258.5852.600.91161%1.657.67439%
CZRepública Checa5.340.0334.480.13984%859.89416%
DKDinamarca3.071.9872.666.25087%405.73713%
DEAlemania43.106.58939.802.79892%3.303.7898%
EEEstonia732.836557.14676%175.69024%
IEIrlanda2.108.0651.832.47287%275.59313%
GRGrecia6.596.7614.319.14465%2.277.61535%
ESEspaña26.623.70618.536.61570%8.087.09130%
FRFrancia37.042.02330.342.39082%6.631.89118%
HRCroacia2.391.9441.433.44460%958.49940%
ITItalia35.271.82925.690.05773%9.581.77227%
CYChipre491.545353.43472%138.11328%
LVLetonia1.063.939810.99276%252.94724%
LTLituania1.437.6801.213.39784%224.28316%
LULuxemburgo263.647248.31094%15.3376%
HUHungría4.566.3134.001.85788%564.45612%
MTMalta297.305215.69173%81.61227%
NLPaíses Bajos7.832.3737.509.78796%322.5864%
ATAustria4.909.4104.015.88682%893.52418%
PLPolonia15.227.92712.482.58582%2.745.34218%
PTPortugal5.970.6774.142.58169%1.828.09631%
RORumanía9.914.5117.396.05975%2.518.45225%
SIEslovenia864.323698.74781%165.57619%
SKEslovaquia2.178.4291.719.43079%458.99921%
FIFinlandia3.124.2862.766.68089%357.60911%
SESuecia5.510.1954.527.56582%982.63018%
ISIslandia141.113126.79390%14.32010%
LILiechtenstein21.32917.56282%3.76718%
NONoruega2.684.2612.498.01993%186.2427%
CHSuiza4.688.2883.938.47584%749.81316%
  • En España hay casi 8 millones de viviendas más que las que se utilizan como vivienda principal: 1,4 viviendas por cada hogar.
  • En Europa la cifra está en torno a 1,2.
  • España es uno de los países europeos que menos porcentaje de su parque destina a vivienda principal.

USO DE LAS VIVIENDAS

¿Cuántas viviendas vacías hay en España?

Si analizamos el uso que se hace de las viviendas en España a partir del consumo eléctrico que tienen, detectamos que España tiene 3,8 millones de viviendas vacías. Además, hay casi un millón de viviendas que se utilizan menos de un mes al año.

 

Uso de la vivienda,Total
Sin uso: vacías,3837328
Uso inferior a un mes,943924
Uso esporádico,2514511
Uso intensivo,19327945
del parque de vivienda son viviendas vacías.
0 %

El 14.41% de las viviendas en España están vacías.

Nota: Se considera que el uso es inferior a un mes cuando el consumo eléctrico está entre el umbral mínimo y 250 Kwh. Se considera uso esporádico si oscila entre 251 y 750 Kwh.

¿Dónde están las viviendas vacías?

Al contrario de lo que se afirma en algunos espacios, cuando analizamos con datos oficiales la vivienda vacía en los municipios de más de 50.000 habitantes detectamos que los grandes núcleos urbanos aglutinan gran parte de la vivienda vacía.

ADDRESS / PLACE,LAT,LON,Viviendas vacías
Albacete,38.9950921,-1.8559154,5403
Alcalá de Guadaíra,37.3397709,-5.8408396,4115
Alcalá de Henares,40.4818396,-3.3644973,4550
Alcobendas,40.5400082,-3.6358494,1434
Alcorcón,40.3492998,-3.8284295,2263
Alcoy/Alcoi,38.6982275,-0.4747767,4450
Algeciras,36.1311725,-5.4473991,7612
Alicante/Alacant,38.3436365,-0.4881708,15733
Almería,36.8414197,-2.4628135,9972
Aranjuez,40.03221,-3.6039604,3668
Arganda del Rey,40.3007708,-3.4380688,2372
Arona,45.7598366,8.5604081,14422
Arrecife,28.9639681,-13.5499014,3114
Ávila,40.656478,-4.7002172,3213
Avilés,43.5554436,-5.9222466,3419
Badajoz,38.8896436,-6.9801425,4952
Badalona,41.4493539,2.248254,7702
Barakaldo,43.29548,-2.9900933,3091
Barcelona,41.3828939,2.1774322,75476
Benalmádena,36.594519,-4.572284,8126
Benidorm,38.5406255,-0.1290929,8658
Bilbao,43.2630018,-2.9350039,9141
Burgos,42.343926,-3.696977,6699
Cáceres,39.4745175,-6.3716761,3933
Cádiz,36.5297438,-6.2928976,2824
Cartagena,10.4266746,-75.5443419,16688
Castelldefels,41.2861022,1.9824173,2082
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana,39.9935283,0.0031403,10359
Cerdanyola del Vallès,41.4910324,2.1374969,707
Ceuta,35.894422,-5.3558174,4089
Chiclana de la Frontera,36.4191096,-6.1460683,4027
Ciudad Real,38.9597347,-3.8828744,6372
Collado Villalba,40.6431496,-3.9930128,1363
Córdoba,37.8845813,-4.7760138,9699
Cornellà de Llobregat,41.355724,2.0706225,1745
Coruña, A,43.3709703,-8.3959425,20059
Coslada,40.423802,-3.5552882,2211
Cuenca,40.0661031,-2.1313528,3413
Donostia-San Sebastián,43.3224219,-1.9838889,5522
Dos Hermanas,37.283689,-5.9226718,5997
Ejido, El,37.6311402,-6.1661858,1716
Elche/Elx,38.2653307,-0.6988391,9585
Elda,38.4789671,-0.7956759,2453
Estepona,36.4268068,-5.1468484,10301
Ferrol,43.4846862,-8.233162,11222
Fuengirola,36.5388398,-4.6233974,6578
Fuenlabrada,40.282476,-3.7923422,2085
Gandia,38.9675925,-0.1803423,9557
Getafe,40.3081807,-3.7302679,2883
Getxo,43.3479409,-3.0087671,1665
Gijón,43.5449422,-5.66275,8306
Girona,41.9793006,2.8199439,4840
Granada,37.1734995,-3.5995337,11941
Granollers,41.6079555,2.2876008,1507
Guadalajara,20.6720375,-103.338396,3229
Hospitalet de Llobregat, L',41.3468923,2.1018867,8195
Huelva,37.2575874,-6.9484945,4993
Huesca,42.1360614,-0.0298027,1892
Irun,43.3383176,-1.7888095,2249
Jaén,37.9557275,-3.4920556,6059
Jerez de la Frontera,36.6816936,-6.1377402,7692
Leganés,40.3281942,-3.76527,2546
León,42.6341451,-5.9714151,6818
Linares,38.0931247,-3.6357207,3942
Línea de la Concepción, La,36.174813,-5.3535329,4827
Lleida,41.6147605,0.6267842,5346
Logroño,42.4661196,-2.4396676,4584
Lorca,37.6712139,-1.6990431,5829
Lugo,43.0462247,-7.4739921,10728
Madrid,40.4167047,-3.7035825,97178
Majadahonda,40.473055,-3.8724138,685
Málaga,36.7213028,-4.4216366,16638
Manresa,41.7288939,1.8286765,5495
Marbella,36.508976,-4.88562,20011
Mataró,41.5398348,2.4448926,1899
Melilla,35.2918698,-2.9409026,2963
Mérida,38.9174665,-6.3443977,4149
Mijas,36.5957471,-4.6375188,13203
Molina de Segura,38.0585479,-1.2042086,2004
Mollet del Vallès,41.5393484,2.2130934,897
Móstoles,40.3238525,-3.8649214,2579
Motril,36.7450888,-3.5207655,3310
Murcia,37.9923795,-1.1305431,15321
Orihuela,38.0856891,-0.9448805,24109
Ourense,42.1968459,-7.6114105,14968
Oviedo,43.3618625,-5.8483581,9342
Palencia,42.4096322,-4.6161004,3492
Palma,39.5695818,2.6500745,9346
Palmas de Gran Canaria, Las,28.09973,-15.41343,25016
Pamplona/Iruña,42.8181992,-1.6440089,4412
Parla,40.2373952,-3.7718902,1505
Paterna,39.5039227,-0.4421014,2412
Ponferrada,42.5454124,-6.5938719,10016
Pontevedra,42.6075172,-8.4714942,6037
Pozuelo de Alarcón,40.4346528,-3.814834,2187
Prat de Llobregat, El,41.2969439,2.0790474,1535
Puerto de Santa María, El,38.6890656,0.1443295,5420
Puertollano,38.6852161,-4.1111749,6384
Reus,41.1555564,1.1076133,5904
Rivas-Vaciamadrid,40.3536054,-3.5310879,4764
Roquetas de Mar,36.7630203,-2.6115886,10364
Rozas de Madrid, Las,40.5545636,-3.9016373,1050
Rubí,41.4936194,2.0319476,2105
Sabadell,41.5421013,2.1138977,5644
Sagunto/Sagunt,39.6756707,-0.2714149,4874
Salamanca,40.9651572,-5.6640182,6510
San Bartolomé de Tirajana,27.9252512,-15.5729983,6128
San Cristóbal de La Laguna,28.4857715,-16.3159422,9381
San Fernando,36.4646672,-6.1983492,1943
San Sebastián de los Reyes,40.5473698,-3.6260586,1091
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig,38.3961375,-0.5307637,1617
Sanlúcar de Barrameda,36.7761393,-6.3534794,2395
Sant Boi de Llobregat,41.3459033,2.0413673,1501
Sant Cugat del Vallès,41.4728432,2.0817809,2417
Santa Coloma de Gramenet,41.4515626,2.2083371,4438
Santa Cruz de Tenerife,28.467178,-16.2507843,16816
Santa Lucía de Tirajana,27.9115471,-15.5405202,3440
Santander,43.4620412,-3.8099719,7705
Santiago de Compostela,42.8804219,-8.5458608,6198
Segovia,40.9481192,-4.1172101,4678
Sevilla,37.3886303,-5.9953403,24695
Siero,43.3952982,-5.6357024,3265
Soria,41.6012505,-2.721938,2303
Talavera de la Reina,39.9603798,-4.8311717,5004
Tarragona,41.1172364,1.2546057,8298
Telde,27.9924,-15.4192,5307
Terrassa,41.5629623,2.0100492,9569
Teruel,40.6005259,-0.9229282,2210
Toledo,39.8560679,-4.0239568,2521
Torrejón de Ardoz,40.4587767,-3.4793343,1755
Torrelavega,43.3487303,-4.0515082,2436
Torremolinos,36.6242841,-4.4995448,5056
Torrent,39.436668,-0.4656213,3813
Torrevieja,37.9775416,-0.6828446,30639
Utrera,37.1824646,-5.7817506,1847
Valdemoro,40.1888604,-3.67143,993
Valencia,39.4697065,-0.3763353,36454
Valladolid,41.6521328,-4.728562,9550
Vélez-Málaga,36.7818354,-4.0988099,4197
Vigo,42.2376602,-8.7247205,21717
Viladecans,41.3163083,2.0156034,1529
Vilanova i la Geltrú,41.2241992,1.7256327,2331
Vila-real,41.5229299,-7.5466312,3769
Vitoria-Gasteiz,42.8465088,-2.6724025,4876
Zamora,41.6857693,-5.942315,4290
Zaragoza ,41.6521342,-0.8809428,15732
  • En Madrid hay 97.178 viviendas vacías.

  • Barcelona tiene más de 75.000 viviendas vacías.

  • Ciudades como Valencia, Vigo o Sevilla cuentan con más de 20.000 viviendas vacías en sus municipios.